27 ноября 2012 г.

ЛЕБЕДИ ИЗ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ. Оформляем зал своими руками

 


.  

   Правда же, лебеди великолепны?
   Многие девочки на форумах спрашивают Как украсить зал композициями из шаров?"
   Оказывается, ничего сложного!
 Андрей Шаповалов с удовольствием делится секретами мастерства. Я было тоже вдохновилась, внимательно изучила, и задумалась - а сделаю ли я так же, как это делают профессионалы? И вспомнился Ваня Крылов, с его "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Все же, я за разумное разделение труда. Каждый должен заниматься своим делом.Но тут же я 
Но тут же я вспомнила, что некоторые девушки живут в городах и поселках, где пока просто нет таких вот свадебных услуг. И девчонкам приходится всё делать самим. Кому-то просто не хватает средств на заказные услуги. А красоты-то хочется. Ну так пусть они попробуют себя в этом сложном деле. Чем чёрт не шутит, вдруг сделают этот бизнес своим?  
 

На форуме (и на сайтах у оформителей) очень большое количество лебедей. Все они разные. Практически нет одинаковых. Нет так же и описания ( размеры, калибры шаров ...) изготовления. Расскажу, как мы делаем лебедей.
Каркас делаем из довольно прочной проволоки.
Хотя можно и из алюминиевой.
Итак, берем ровно 5 метров проволоки и изгибаем как показано на фото - 2 Х 1,75 м на шеи лебедей, 2 Х 75 см - тело. При помощи скотча приматываем кусок сантиметров 50 такой же проволоки скотчем к каркасу так чтобы расстояние между шеями было ровно 22 см. 


 

 

Затем к к каркасу крепим при помощи скотча мягкую алюминиевую проволоку на фото обозначена красным цветом ( проволоку можно взять АПВ 10 или еще мягче. И по краям каркаса также как и для всех без исключения стоек ,фигур.....в обязательном порядке для надежной фиксации небольшие кусочки проволоки ( АПВ 10 ) сантиметров по 10.




  Все каркас готов. Надуваем и монтируем шары.

1 ряд - 6 см ( от клюва в разные стороны )
2 ряд - 8 см
3 - 10
4 - 11
5 - 10
6 ряд и все остальные 5" шары надувают диаметром 9,5 см.



Шеи лебедей делают до изгиба каркаса. После чего делают тело .Тело - 5 клястеров по 4 шара.

1 ряд - 14 см.
2 ряд - 21 см
3 ряд - 25 см
4 ряд - 21 см
5 ряд - 14 см + 1 шар хвост диам. 14 см.
загибаем фиксирую шары алюминиевую проволоку.

Как сделали тело -  неплотно монтируют две четверки 5" шаров на алюминиевую проволоку и загибают, обеспечив прижимание шаров к "телу" лебедей.
На фото (показано расположение шаров) одна 4 шаров обозначена красным цветом, другая синим.


 






Монтируем. Фиксируем (стягиваем) леской (0,5 мм ) как показано на фото.




Двушку 5" шаров крепим (перекручиваем) на каркас - на фото красной точкой

Закладываем по два 5" (диаметр 9,5) шара вовнутрь тела лебедя. Чтобы полностью скрыть каркас место закладки на фото указано стрелками.



Также просто вставляем по одному 5" шару без всякой фиксации в места обозначенными красными точками.



Приклеиваем крылья. Мы сперва приклеиваем (двойной скотч желательно на тканевой основе) самые длинные шары потом все остальные. Внизу все шары крепятся все за один шар (если есть возможность, то желательно этот "важный" шар делать из 14" шара). Вверху каждый шар ШДМ крепиться соблюдая симметрию.







Изготовление клюва - альбомный листок - наклеиваем две полоски красного скотча, практически произвольно рисуем и вырезаем ( подгоняем ) и при помощи двух небольших кусочков двойного скотча надежно приклеиваем.



Получаем прекрасное панно  


ПРО ПАННО
( основа - беленый трехслойный гофрокартон )

В изготовление панно самое " сложное " это " заготовка " панелей. Если есть достаточное количество готовых панелей ( листы картона с проделанными по шаблону отверстиями ) , то изготовление панно ,абсолютно любой формы ,с рисунком абсолютно любой сложности + также до банального простой монтаж - не сложнее изготовления обычной витой гирлянды. Самое трудное в изготовлении панно на картоне это составление ( рисование ) эскиза панно. Как показала многолетняя практика можно обойтись одним видам панно ( из 5" шаров ).Хотя конечно желательно иметь шаблон и для 9" шаров (диам. 16,5 см) .И для квадратного " Юбилейного " панно (замена панелей СДС диам. шаров 20 см) могут быть (по желанию) и другие диам.
Но чтобы нормально работать вполне достаточно одного шаблона (для 5" шаров). Даже те редкие панно которые сделаны из 9" , 12" шаров их все можно сделать из 5" шаров, причем отличия если и будут, то только в лучшую сторону.
 

  Если Вас не испугали сложности, забегите на сайт, там еще есть что почитать, чем заняться

Комментариев нет:

Отправить комментарий