15 июля 2012 г.

Уменьшение размера фотографий

 Век живи, век учись..
Только сегодня узнала новый способ уменьшения фотографий.
Всегда делала это в ACDSee...
С помощью вот этой кнопочки:
Изменить Размер (Ctrl +R)

А тут заглянула в Страну мастеров
А там очень подробно, доходчиво, с криншотами - как я люблю, рассказан другой способ.
Утащила себе в копилочку, и делюсь с Вами, вдруг кому пригодится?



Цифровые фотоаппараты и сканеры дают на выходе файлы изображений в высоком разрешении. Например, 5-и мегапиксельная камера выдает фото с разрешением около 2000х3000 точек. Это хорошо, если вы хотите распечатать фото в формате А4. Однако для загрузки на сайт такое разрешение избыточно. Чтобы фото заняло четверть экрана на стандартном мониторе, хватит разрешения 520х480 точек.
Что будет, если попытаться загрузить фото высокого разрешения на сайт без уменьшения? Во-первых, если скорость вашего интернета не велика, то на это может уйти очень много времени 5—10 и более минут. Во-вторых, сайт может не принять ваше фото из-за его большого размера. В-третьих, если сайт все-таки примет ваше фото, то всё равно уменьшит его до тех же 520х480 точек, чтобы пользователи могли его нормально увидеть на своих экранах.

Самое первое, что мы должны сделать, это проверить размер изображения. Просто подведите курсор мыши к файлу изображения и подержите прямо над именем файла пару секунд. Появится информация о файле:

Как видно в этом примере, файл имеет разрешение 1920х2560 точек и размер 1,08 Мб. 
Есть множество программ по обработке фото (Photoshop, ACDSee), в которых предусмотрена возможность уменьшения фотографий, но что делать если их нет под рукой? Можно воспользоваться стандартными средствами Windows. Сделать это можно, например, так:
  1. Нажмите правой кнопкой мыши, на файл фотографии, которую нужно уменьшить. На экране появится приблизительно такое меню:
  2. Нажмите левой кнопкой мыши на пункт Изменить.
    Если у вас в меню нет пункта Изменить, выберите пункт Открыть с помощью, а затем в открывшемся подменю выберите Paint.
  3. Откроется окно программы Paint. В нём отобразится выбранная вами фотография в натуральную величину. Из-за того, что фотография в большом разрешении, вы увидите только её левую верхнюю часть. Это может выглядеть так:
  4. В верхней части окна нажмите левой кнопкой мыши на слово Рисунок, появится следующее меню:
  5. Выберите пункт Растянуть/наклонить, на экране отобразится:
  6. В полях «По горизонтали» и «По вертикали» вместо значения 100, введите 20. Таким образом, вы задаёте программе уменьшить размер вашей фотографии до 20% от её первоначального размера по ширине и высоте.
    В зависимости от первоначального разрешения изображения, вводимое здесь значение может отличаться от 20. (Если вы хотите точно уменьшить изображение до 520 точек по горизонтали, воспользуйтесь формулой 52000 / X, где X — разрешение вашего изображения по горизонтали).
  7. Левой кнопкой мыши нажмите кнопку ОК. Фотография в окне уменьшится. Проверьте визуально результат. Изображение должно занять приблизительно четверть площади вашего монитора. Пропорции фото не должны исказиться, если они исказились, то вы ввели разные значения по вертикали и горизонтали.
    Отменить уменьшение можно, нажав левой кнопкой мыши на слово Правка вверху, а затем в появившемся меню выберите Отменить. После этого повторите пункты 4—6.
  8. Остаётся сохранить файл. Нажмите левой кнопкой мыши на слово Файл вверху. Появится меню:
  9. Выберите пункт Сохранить как..., нажав на него левой кнопкой мыши. Появится стандартное окно сохранения файла:
  10. В поле Имя файла введите имя для уменьшенной копии файла. Хорошая идея — дописать к первоначальному имени файла какую-нибудь букву, например, S. После этого, нажмите кнопку Сохранить. После этого программу Paint можно закрыть, нажав на крестик в верхнем правом углу.
  11. Теперь у вас есть две версии исходного файла. Одна — исходная, а вторая — уменьшенная. Для печати используйте первую, а для сайта или отправки по почте — вторую, с буквой S на конце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий